forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Перекачка бензина из второй половины бака

Перекачка бензина из второй половины бака

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).

Перекачка бензина из второй половины бака

Сообщение avp20 » Ср, 10 мар 2021, 4:55

Здравствуйте уважаемые одноклубники.
Помогаю другу в решение проблемы с авто... Scout 1.8TSI CDAB 4x4 соответственно..

Пожаловался, что при остатке 1\4 бака машина глохнет, и ему приходится доливать бензин, чтобы уехать..
Проблема вроде как распространенная, но точного решения я так и не нашел. Подскажите пожалуйста.

Поменяли ТННД (новый дубль ERA) + топливный фильтр под днищем оригинал (6+ бар регулятор)
- Замер давление топлива на входе в ТНВД - скачет (вибрирует стрелка сильно), в районе 2,5 - 3 бара на ХХ.
- При резкой перегазовке на ХХ, стрелка подскакивает до 3 бар (и перестает дрожать)
- К работе мотора вопросов нет, давление на ХХ ТНВД около 40бар. При перегазовке значительно повышается.. ДВС тянет нормально.
Проблема только с перекачкой топлива..

Как работает принцип я уже понял.. только не хватает технических цифр
- При каком давление начинает работу эжекционный насос?
(снимал его, делал на полу.."стенд". опускал его в емкость с бензином, на вход подключал обычные погружные нассосы (с легковушек) подавал в него 4 бара...топливо начинает подниматься по трубке обратки (толстой), и останавливается посередине (как буд-то не хватает давления). Так же подавал давление 6 бар в него, тоже самое..ну может столб выше чуть поднялся..и даже тонкой струйкой все таки побежал безнин, но очень слабо...
Вопрос - говорит ли этот тест, что эжекционный насос неисправен? я его разбирал аккуратно...там ж все просто, пружинка и резиновый клапанов, все было чисто..еще раз, все промыл, и аккуратно собрал. Все тоже самое..

Еще волнует вопрос - ТННД управляется ШИМ-блоком J538... и он шимом регулирует работу насоса.. получается что он создает с помощью насоса давление в низкой магистрале в районе 3 бар...и вроде мотору этого достаточно, но достаточно ли для перекачки? и пульсации топлива (по стрелки манометра) это как раз работа насоса в режиме шим?
avp20
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2021, 2:54

Re: Перекачка бензина из второй половины бака

Сообщение avp20 » Чт, 11 мар 2021, 3:57

Отвечаю сам себе...)

Сегодня пришел заказанный новый эжекционный насос (ориг). Все заработало, топливо начала перекачиваться. Видимо дело было в нем (хотя до сих пор не понимаю, что там могло выйти из строя...пружинка подпирающая клапан, просела?!)

Проблема решена.

По поводу давления в подкачивающей магистрали до тнвд...оно не стабильное, т.к. управляется ЭБУ через шим-контроллер управления насоса. Иногда бывает 2,5 - 3 бара на ХХ. когда погазуешь и прогреешь на ХХ бывает и 4-4,5, а при перегазовке до 5 подскакивает. Новый топливный насос ERA - сильно свистит\воет от ШИМа.. не знаю, был ли родной так.
avp20
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2021, 2:54


Вернуться в Skoda Octavia Scout

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5