forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Изменение подсветки приборной панели
Форум о тюнинге электрики (компонентов), а так же оптики и света автомобилей Шкода (Skoda).
Ответить

Чт, 14 май 2009, 19:01

У вас же СуперБ....
У меня Октавия.
Про регулятор света: так как он другой формы, снять его можно только изнутри. На Октавии он вынимается наружу после того как ввыключатель габаритов вытащишь.
Про регулятор зеркал - все идентично должно быть. Чтобы его вытащить обшивку снимать не надо. Берите тонкую отвертку, обертывайте в целлофан (если боитесь поцарапать) и вперед.
Поддели нижний край / поддели верхний край...вытащили.

Блок климат-контроля.

Снимает пластиковую окантовку

Изображение

Изображение

Откручиваем 4 винта

Изображение

Отсоедиянем 4 разъема

Изображение

Переворачиваем, откручиваем винты, снимаем крышку, вынимаем плату

Изображение

Перепаиваем диоды

Изображение

Собираем все в обратной последовательности




Включатель габаритов - разборка. Красными кружками отмечены защелки
Изображение

Изображение

Изображение

Сама плата с диодами подсветки, красным выделены те диоды, которые я менял:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На эотй плате я решил СМД не вживлять.
Гемморно очень.
Просто поменял диоды с заводских на такие же 3 мм. только синие.
Последний раз редактировалось Евжений Сб, 16 май 2009, 19:17, всего редактировалось 4 раз(а).

Чт, 14 май 2009, 19:22

Блок комфорта снимать все умеют....Надеюсь....
Сняли. Отсоединили разъем, перевернули, выкрутили винты
Изображение

Видим плату, диоды отмечены
Изображение

Идет выпайка и впайка диодов.
За неимением простых 3мм диодов впаиваем СМД диоды.
Для удобства на плате отмечен "+" , чтоп не перепутать полярность и не замкнуть цепь
Изображение

Готовый результат
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Дэн, огромное спасибо.
Ничего сложноге в этом нет.
правда, ЗАмучелсо в картинках изменять размер :)
Последний раз редактировалось Евжений Пт, 15 май 2009, 17:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Чт, 14 май 2009, 19:38

Касательно блока упрвления зеркалам и кнопок стеклоподъемников: все снимается из салона. Наружу. Ничего разбирать не надо. Поддел отверткой, вытащил, отсоединил разъем.....пошел паять

Блок управления зеркалами
Изображение

Вид сверху. Серый корпус нужно вытащить
Изображение

Вытащили
Изображение

Фронт работ: 4 диода
На простом СМД диоде "-" отмечен в виде скошенного угла.
На СМд диоде на боковой ножке "-" тоже отмечен. Отметил и я красной линией
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Отвлекусь немного.
Обычным паяльником ООООООООООЧень неудобно паять, даже если он стонким жалом.
Вот фен - самое оно. Приятно работать

Изображение

Чт, 14 май 2009, 21:03

Кнопки стеклоподъемников задних дверей (передней правой двери разбирается идентично)
Изображение

Я вот располагал их скошенныи углом вправо, чтобы не перепутать потом кнопки )))
Изображение

Снимаем верхнюю крышку, откладываем в сторону маленький шарик, вынимаем резмновую прокладку
Изображение

Видим диоды, которые нужно заменить.
Что порабовало, так то, что на плате указан "+"
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

В обогреве заднего и в кнопке открывания бака СМД нельзя вставить там обычный 3мм, а лучше 2 мм. вставить мона...
Позже выложу фото разборки. Фот оперепайкм не заснял.
Но там все просто: "+" подлиннее, "-" покороче

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Не, после того, как припаяя пару диодов паялтником...вспомнил и маму, и папу...всех вопчем...
Лучше фена нет ничего!!!!!!!!!

Добавлено спустя 1 час 9 минут 54 секунды:

Вот мы дошли и до панели приборов.
Процесс снятия и разборки указан в начале теме.
Я лишь обозначу то, что я менял.
И покажу то, что получилось

Отмеченные диоды подлежат замене.
Отмеченные синим- на синие. Отмеченные красным -на красные.

Изображение

Вот что получилось

Изображение

Собранная приборная панель

Днем

Изображение

И ночью. Извините за качество, снимал на мобильник

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот на мой взгляд самый трудный этап - замена диодов в регуляторе света и в регуляторе положения фар.
Как и блок вкл. габаритов, этот блок снимается наружу, то есть ничего разбирать не надо.

Вот блок

Изображение

Снимаем верхнюю крышку

Изображение

Снимаем боковинки корпуса

Изображение

Очень аккуратно, стараясь ничего не сломать и не погнуть усики, вынимаем ролики

Изображение

Видим 2 СМД на боковой ножке, меняем их на простые СМД.
+ видим 2 2мм. простых диода. Их аккуртано нужно выпаять и впаять такие же 2мм., а лучше 1 мм. диоды.
Собираем все в обратной последовательности.

Кнопки обогревателя заднего стекла и бензобака.
На фото хорошо видны защелки, которые я размыкал тонкими отвертками.
Можно и ножами.
Внутренности не сфоткал, но там ничего интересно нет. Кроме маленькой такой пружинки в каждой кнопке, которая так и наровит куда нить потеряться, или провалиться в саму кнопку....Разбирай потом эту кнопку полностью... :crazy:
Менять нужно простые 3 мм. диоды. Длинный контакт - "+", короткий - "-".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пн, 18 май 2009, 16:15

Товарищи, помогите пожалуйста, реально туплю :( Ну не могу я снять регулировку зеркал и корректор (см.мой пост выше). Объясните, кто снимал это дело с СУПЕРБа, КАК вытащить?!
И ещё, как снять чёрный набалдашник с АКПП для снятия хровированной накладки. См. ниже:
Изображение

Пн, 18 май 2009, 18:26

Слу, а обшивка двери на авто снимается???
Можт там регулятор зеркал прикручен :shock: ....
Насчет набалдашника не уверен, но на А4, кузов 8Е, кнопка селектора оттягивается по направлению "от рычага".
У тебя мануал-то есть по ремонту коника твоего?

Вот немного:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я же тебе писал. Корректор снимается изнутри той панели, где он находится. Снимай панель.
Регулотр зеркал снимается путем поддевания его отверткой.

Вт, 26 май 2009, 11:05

Евжений писал(а):
Я же тебе писал. Корректор снимается изнутри той панели, где он находится. Снимай панель.
Регулотр зеркал снимается путем поддевания его отверткой.


Корректор снимается, как правильно сказали, во внутрь. Сначала снимается слева крышка, которая закрывает предохранители, откручиваются 4 винта, 2 снизу, 2 сбоку. Снимается регулятор света, потом регулятор подсветки/корректировки.

Для перепайки с/п нужно снимать обшивку с дверей, по-любому.

Теперь вот ещё засада. Как снять для перпайки дефлектора (у меня ручки-крутилки тоже подсвечиваются). Может кто снимал? :wink:
Изображение

Пн, 08 июн 2009, 14:42

Вопрос по приборке: нужно или нет перепаивать диоды, показывающие поворотник, ПТ, дальний, ближний и т.д. ABS, ESP и.д.
Или по желанию?

Пн, 08 июн 2009, 14:45

По желанию.
Я не менял эти диоды.

Пн, 08 июн 2009, 14:46

Yustas писал(а):Вопрос по приборке: нужно или нет перепаивать диоды, показывающие поворотник, ПТ, дальний, ближний и т.д. ABS, ESP и.д.
Или по желанию?


Это уже как хочешь, я паял приборку в белый свет, и перепаял лампу противотуманки тоже в белый, так как она всегда у меня горит, а остальное оставил, хочу еще поворотники в красный

Вт, 09 июн 2009, 20:01

Yustas писал(а):
КОТ писал(а):
Yustas писал(а):Вопрос по приборке: нужно или нет перепаивать диоды, показывающие поворотник, ПТ, дальний, ближний и т.д. ABS, ESP и.д.
Или по желанию?


Это уже как хочешь, я паял приборку в белый свет, и перепаял лампу противотуманки тоже в белый, так как она всегда у меня горит, а остальное оставил, хочу еще поворотники в красный


А не могли бы вы сфотать как это выглядит с включенными ПТФ, ближним и ещё если есть всякие ESP... :)


Вот фото, у меня только противотуманка перепаяна, времени нету до митино доехать, хочу еще топливо, и поворотники поменять

Изображение

Изображение

Ср, 15 июл 2009, 11:06

Вот тож перепаялся, осталось правда ещё на задних дверях кнопки с/п перепаять - руки не доходят, там всю обшивку нужно дергать, на 2-х дверях при сборе уже 3 клипсы ломал :crazy:

один:
Изображение

два:

Изображение

Чт, 16 июл 2009, 6:35

Zmeyko писал(а):Красиво получилось, а какую яркость выбрал у белых, а то у меня слишком ярко.

Привет! Честно говоря не знаю, пошел на рынок - купил и поствил. Там других не было. По яркости: на фото регулятор стоит примерно в среднем положении :)

Пн, 20 июл 2009, 17:39

Хм... а интеренсно, воздушная заслонка от супер'б подойдёт на октавию тур. Просто прикольная там подсветка, а бы себе поставил бы )
Никто не в курсе случайно?!

Вот моя перепайка. На фото красный цвет слишком ярко получился.
Я чуть позже красные диоды перепаяю и сделаю менее ярким и все зелёные диоды поменяю на белые.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ср, 29 июл 2009, 22:15

Stranger писал(а):Клубни подскажите, никто не сталкивался со следующей проблемой, - после того, как перепаял приборку, стрелка t двигателя в приборке не показывает температуру, лежит на 50 градусах и все, хотя по климату t двигателя 90 градусов. Когда снимал эту стрелку, просто вверх аккуратно тянул, а когда ставил, чтобы вровнить ее как она была, приходилось несколько раз проворачивать. Как быть ?

Надо разобрать механизм стрелки, срезав две запайки.
Там червяк вышел из креплений, и как результат не крутит шток стрелки.
Ответить